Как продать смартфон

Гаджеты

Пожелав поменять отслуживший свое или не понравившийся аппарат на деньги, соберите на него все, что у вас есть и не забудьте осуществить полный сброс всех персональных данных и настроек, а также вытащить SIM-карту и карту памяти (ее можно будет продать отдельно, если поведение покупателя будет этому способствовать). Как вы понимаете, я ратую за живые фотографии, сделанные если не фотоаппаратом, то хотя бы другим телефоном. Если аппарат не первой свежести, то оно и к лучшему, но и кафе следует выбирать не с яркой иллюминацией.

К счастью, современные системы подачи объявлений делают всю работу по структурированию текста за вас, остается лишь ввести данные в нужные поля. Определившись с ценой (советую писать, как в магазинах электроники, не круглые числа, а что-нибудь вроде 8990). Не помешает накинуть процентов десять-пятнадцать, чтобы оставить себе пространство для маневра. Снизить цену всегда успеете, в том числе и при личном общении.

Чем конкретнее и точнее будет объявление, тем меньше времени уйдет на выяснение деталей по телефону, а сама продажа не отнимет у вас много сил. Не забудьте указать город проживания, дату приобретения (соответственно, наличие или отсутствие гарантии), состояние телефона от отличного до хорошего (без шуток) и опишите комплектность. Я специально не упомянул марку и модель, потому что они прописываются либо в названии объявления, либо указываются ранее, если речь идет о специализированном разделе форума или сайта. Хорошим тоном будет указание причины продажи.

Как продать смартфон

Для связи лучше использовать мобильный, и продадите быстрее, и письма строчить не придется. Это не обязательно должен быть ваш основной номер, но лично я всегда предпочитал быстроту налаживания контакта каким-то эфемерным последствиям разглашения своего номера третьим лицам, которые забудут его сразу после завершения сделки.

Назначая цену, не забудьте зайти на Яндекс.Маркет и посмотреть динамику для предлагаемой вами модели. Если аппарат ввезен в Россию неофициально, стоит отталкиваться от нижнего предела цен и корректировать его, исходя из степени изношенности смартфона. Думаю, что минус тысяча рублей за месяц-полтора активного использования вполне могут быть применимы на практике. РСТ-устройства, само собой, и продаваться должны дороже, так что смело берите официальные цены и уменьшайте их процентов на двадцать. Правило 30% начинает работать только в том случае, если по первоначальной цене предложение не находит откликов даже по результатам продвижения. Как я говорил, будьте готовы уступить последние 500 рублей прямо на встрече, зарезервировав их в цене аппарата заранее, и в итоге продав его ровно за те деньги, которые и рассчитывали получить.

Подавая объявление, не торопитесь раскошеливаться на платные услуги. К ним имеет смысл прибегнуть, если товар не слишком актуален, и без искусственного поднятия в «топ» его судьба будет незавидной. В конце концов, всегда можно подождать день-другой, чтобы расстаться с деньгами наиболее удобным вам способом.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Самые интересные моменты жизни, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Xrust.net - Самые интересные моменты жизни

Оцените статью
Xrust.net
Добавить комментарий