Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone 2.0 Classic: недетская игрушка

Гаджеты

Французская компания Parrot вряд ли известна широкому кругу российских потребителей. Может быть, знатоки-автомобилисты в курсе, что именно Parrot принадлежит около 80% европейского рынка систем громкой связи в машинах. Зато «гики» однозначно засияют, вспомнив квадрокоптеры AR.Drone. «Бум» таких устройств начался в 2010 году, когда и была презентована первая версия аппарата Parrot. Что такое Parrot AR.Drone 2.0? Это квинтэссенция «фана», запредельное по вызываемым эмоциям развлекательное устройство. Не знаем как среди слабого пола, но мужчины любого возраста смотрят на летящий Parrot AR.Drone 2.0 как завороженные. Поверьте, мы проверяли.

Комплектация

Квадрокоптер поставляется в большой, под один метр высотой, коробке. Столь крупные габариты продиктованы размерами кожуха для защиты лопастей при полетах в помещении. Упаковка информативная – точнее, ее тыльная часть. Здесь приведены основные характеристики, способы управления, даже наглядно описана комплектация.

В нашем обзоре приняла участие версия Parrot AR.Drone 2.0 Classic, самая младшая в линейке из трех редакций: «Classic», «Power Edition» и «Elite Edition». Сразу похвалим Parrot – компания не стала вносить разобщенность, каким-либо образом дифференцируя версии самого аппарата. Базовый корпус, лопасти, абсолютно вся электронная начинка полностью идентичны вне зависимости от версии устройства.

Разница заключается лишь в аксессуарах и по большому счету ограничивается варьированием наличия дополнительных аккумуляторов и сменных цветных лопастей.

В случае с Parrot AR.Drone 2.0 Classic прилагаются: зарядное устройство с четырьмя сменными вилками, инструкция (в т.ч. на русском языке), наклейки на корпус и один аккумулятор на 1 000 мАч.

Аэродинамических «накладок» — две на выбор. Одна необходима в помещениях (та, что побольше), другая предназначена для полетов на открытом воздухе. Подозреваем, у многих «неопытных» пользователей есть мнение, что квадрокоптер – это непременно аппарат с четырьмя лопастями в окружении защитных дуг. Мы и сами так думали. Оказалось, что харизматичная внешность в реальности пригодится лишь в закрытом пространстве. На улице не до эстетики, утяжеленный защитой аппарат банально теряет в маневренности. Возможность проведения трюков и вовсе практически сводится к нулю, либо приходится поднимать Parrot AR.Drone 2.0 на высоту более шести метров. И то не факт, что этого хватит для восстановления балансировки.

Готовимся к полету

Пожалуй, сразу остановимся на вопросе автономности. Понятно, что четыре мощных пропеллера потребляют немало энергии – батареи емкостью 1 000 мАч хватает максимум на 16 минут полета. В зависимости от силы ветра и активности маневров, запас может сокращаться до 8-12 минут. Желаете продлить удовольствие – извольте докупить второй аккумулятор. Или приобрести один, зато емкостью в 1 500 мАч, тогда квадрокоптер будет порхать до 36 минут. Кстати, в редакции «Power Edition» таких аккумуляторов аж две штуки.

Обзор квадрокоптера Parrot AR.Drone 2.0 Classic: недетская игрушка

Корпус квадрокоптера настолько прочный, насколько это вообще возможно в устройстве такого типа. Не забываем, что разработчикам необходимо было с одной стороны приспособить аппарат к многочисленным сильным ударам, а с другой – не ухудшить маневренность. То есть, всевозможные тяжелые и не очень металлы отпадали автоматически. Выход был найден поистине премиальный, в корпусе задействованы детали из карбона, а также армированного углеродным волокном пластика типа PA66. Из последнего, на секундочку, делают бамперы автомобилей.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Самые интересные моменты жизни, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Xrust.net - Самые интересные моменты жизни

Оцените статью
Xrust.net
Добавить комментарий