Обзор Bluetooth-спикерфона Parrot MINIKIT Neo: безопасные звонки за рулем

Гаджеты

Современные автолюбители зачастую оснащают своего «железного коня» массой дополнительных аксессуаров. Навигаторы, регистраторы, радар-детекторы — все эти устройства делают пребывание за рулем более удобным и, что важнее, повышают безопасность вождения. Однако по-прежнему удручающе выглядит ситуация с телефонными разговорами во время езды. Повсеместно водители забывают, что разговор по телефону на дороге не просто так запрещен правилами дорожного движения. Как выяснили ученые Род-Айлендского университета, при общении без специального устройства громкой связи в машине реакция автомобилиста становится даже хуже, чем если бы он вел в состоянии алкогольного опьянения. То есть, «болтун за рулем» – опаснее пьяного водителя!

Решается такая проблема приобретением спикерфона — устройства громкой связи, предназначенного для звонков «без рук» в автомобиле. В идеале водитель даже взглядом не отвлекается для совершения или принятия вызова, используются исключительно голосовые команды. В этом состоит главное отличие от всевозможных вариаций Hands Free, которые тем или иным образом требуют определенного набора действий (хотя бы нажать кнопку) даже для принятия звонка.

В данном обзоре речь пойдет о продукте одного из самых известных на мировом рынке спикерфонов бренда, модели Parrot MINIKIT Neo.

Обзор Bluetooth-спикерфона Parrot MINIKIT Neo: безопасные звонки за рулем

Тем, кто следит за новинками гаджетов, французская компания Parrot наверняка знакома по хитовым квадрокоптерам Parrot AR.Drone. В рамках нашего материала гораздо интереснее то, что на долю Parrot приходится около 80% европейского рынке автосистем громкой связи. Это как продаваемые отдельно комплекты, так и опционально устанавливаемые «с завода» решения в автомобилях Renault, Nissan, Ford и других марок.

Дизайн, сборка, комплект поставки

Форма корпуса Parrot MINIKIT Neo обтекаемая, крепление к солнцезащитному козырьку осуществляется по принципу прищепки. Внешняя сторона устройства выполнена из черного пластика soft-touch, на основной панели расположены клавиши приема вызова, сброса, между ними — многофункциональная кнопка с колесиком регулировки (громкость, переход по меню). Клавиши приема и отбоя подсвечиваются светодиодами. Внутренняя часть корпуса – из светлого пластика, в тон стандартной обшивке салона авто.

На торце устройства расположен разъем microUSB, предназначенный для зарядки спикерфона и обновления прошивки.

При размещении на козырьке перед водителем Parrot MINIKIT Neo никак не мешает обзору, в то же время дотянуться до клавиш не составляет труда.

Подключение

Parrot MINIKIT Neo совместим с технологией NFC, если ваш смартфон поддерживает этот стандарт, подключение пройдет наиболее быстро. В ином случае связь осуществляется по Bluetooth, поддерживаются протоколы HFP, OPP, PBAP и A2DP. При помощи последнего даже можно использовать спикерфон в качестве динамика для озвучивания подсказок навигатора в смартфоне. При поступлении вызова иные звуковые каналы автоматически отключаются, «в эфире» остается только речь вашего собеседника.

Спикерфон не понадобится часто заряжать или держать постоянно подключенным к прикуривателю. Дело в том, что французы предусмотрели наличие G-сенсора. Зачем он нужен? В неактивном состоянии спикерфон переходит в режим Ultra Low Power Mode, что позволяет ему пребывать в режиме ожидания около 6 месяцев. Аккумулятор емкостью 1 000 mAh продержится в неактивном состоянии именно столько времени. Как только водитель садится в машину, сразу же срабатывает акселерометр, после чего и включается Parrot MINIKIT Neo. Через 5 минут после потери соединения со смартфоном устройство переходит в режим экономии энергии, понимая, что автомобилист находится далеко за пределами машины.

Одновременно спикерфон может работать с двумя подключенными смартфонами, но совершать звонки получится только с одного (принимать – с обоих). Всего в памяти Parrot MINIKIT Neo допускается хранение до 10 профилей устройств.

Стоит отметить, что производитель постоянно выпускает обновления прошивки, тем самым исключая конфликты совместимости с последними моделями мобильных телефонов. Любопытно, что спикерфоны Parrot были первыми подобными аппаратами, сертифицированными Apple. Процесс обновления более чем незамысловатый, нужно лишь загрузить обновление с компьютера в память устройства через комплектный кабель. Все остальные операции по установке спикерфон осуществит без вашей помощи.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Самые интересные моменты жизни, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Xrust.net - Самые интересные моменты жизни

Оцените статью
Xrust.net
Добавить комментарий