Типы акустики: от первых моделей до современных решений

Это интересно

Типы акустики: от первых моделей до современных решенийСейчас мы знаем производителей различных акустических систем. В магазинах легко можно найти акустику Heco, JLAudio, Dali и других изготовителей. Однако с чего все начиналось?

После того, как был изобретен динамик в 1924 году, его деревянное обрамление выполняло защитные и декоративные функции. На тот момент качество новой акустики казалось идеальным (в сравнении с пластинками), однако со временем и технологии, конечно, совершенствовались. Однако появилась проблема: правдоподобно воспроизвести слышимый диапазон, закрепив динамик к простой подставке, сложно. Это объясняется тем, что динамическая головка, представленная сама себе, пребывает в состоянии акустического короткого замыкания. То есть волны от фронтальной и тыловой поверхностей диффузора просто накладываются друг на друга, что искажает звук.

Первые акустические системы – открытые

Есть наиболее простой способ, как отделить волны фронтальной и тыловой поверхностей друг от друга – создать щит большого размера. Таким образом появилась первая акустика, которая представляла собой специальный ящик, где главная стенка оставалась открытой. В целях компактности края щита взяли и загнули под углом в 90 градусов. Однако басы по-прежнему оставляли желать лучшего. Также проблема была в ходе подвески диффузоров. Поэтому использовались динамики больших размеров.

  • Преимущества: хороший вариант для прослушивания однотактников.
  • Недостатки: не очень хорошие басы. Весь звуковой тракт должен быть подчинен идее открытой акустики.

Закрытые конструкции

Чувствительная акустика со временем перестала быть основным вопросом, ведь параметры усилителей улучшались постоянно. Однако осталась проблема неравномерности АЧХ (амплитудно-частотная характеристика) и воспроизведения басов. В 1954 году инженер Эдгар Вильчур сделал большой шаг к решению данных вопросов. Он смог запатентовать акустику закрытого типа. Изобретатель понизил упругость подвеса, переложил контроль за движением диффузора на объем воздуха. Таким образом можно было избавиться от акустического короткого замыкания, а также сгладить АЧХ. Однако недостаток у системы все же был – замкнутый объем воздуха провоцирует повышение резонансной частоты. Массу диффузора увеличили, но чувствительность понизилась. Акустика закрытого типа стала требовать мощных усилителей для достойного воспроизведения звука. Сегодня подобное оформление используется по большей части в сабвуферах.

Фазоинвертор

Типы акустики: от первых моделей до современных решенийСчитается одним из наиболее распространенных видов акустического оформления. Выглядит акустика как полая труба, которая монтируется на передней/задней поверхности корпуса. Что касается принципа работы, то он заключается в следующем: «отрицательные» волны превращаются в «положительные», а они в свою очередь усиливают итоговую отдачу. Если правильно рассчитать длину трубки, а также сечение отверстия и объем корпуса можно:

  • Создать оптимальное соотношение частот;
  • получить высокий КПД,
  • усилить низкие частоты.

Рупорное оформление

Обычно применяется в комбинации с другими видами акустики, но существуют и оригинальные исключительно рупорные конструкции. Главное достоинство – высокая громкость, если комбинировать конструкцию с чувствительными динамиками. Есть некоторые особенности у систем:

  • Высокие требования к сборке (из-за конструктивной сложности).
  • Низкий динамический диапазон.
  • Исправить АЧХ нельзя.
  • Характерные призвуки.
  • Низкая объемность звучания.

Несмотря на некоторые имеющиеся проблемы, рупорная акустика полюбилась многим аудиофилам, которые давно находятся в поисках «идеального звучания».

На сайте https://www.kino.nn.ru/ можно найти различные современные варианты систем. Рекомендуем посмотреть информацию по ссылке.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Самые интересные моменты жизни, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Xrust.net - Самые интересные моменты жизни

Оцените статью
Xrust.net
Добавить комментарий