Облачные сервисы или SAAS решения

Это интересно

Облачные сервисы или SAAS решения — это двигатель облачных технологий. Абсолютное большинство облачных сервисов составляют SAAS системы. Что такое SAAS?

SAAS системы были первые среди облачных сервисов. Облачные технологии развивались очень стремительно и специалисты придумали переносить приложения в облака, а говоря более простым языком, создавать сайты в интернете, которые выполняли бы функции программного обеспечения.

SAAS — расшифровывается как software as a service — программное обеспечение как услуга. То есть мы берем некие функции программного обеспечения, например функции программы бухгалтерского учета, переводим эти функции на веб сайт в интернет и получаем услугу — бухгалтерия онлайн.

По сути, все старые услуги в интернете тоже подошли под модель SAAS. Почта в интернете, сервис быстрого создания сайта и многое другое.

Зачем же нам использовать облачные сервисы https://master-cloud.ru/? Вспомним про один из главных плюсов облачных технологий — доступ из любой точки мира к нужной Вам услуги. Кстати, для доступа к облачным сервисам не нужно использовать удаленный рабочий стол. Вы получаете доступ напрямую из браузера.

Какие облачные сервисы бывают?

Сейчас облачные сервисы стали безумно популярными. На модели SAAS сейчас предлагаются различные услуги:

— Почтовые Облачные сервисы почтовый клиент онлайн — Одна из самых старых услуг, которая появилась до появления понятий областные технологии, облачные сервисы и SAAS. Описание услуги достаточно простое — Раньше почтовый клиент был приложением для компьютера. Некоторые поставщики услуг электронной почты написали веб-интерфейс почтового клиента. С тех пор почтовым клиентом можно пользоваться через браузер. Сейчас все провайдеры электронной почты создали свой почтовый клиент онлайн.
— система CRM — Это системы управления взаимоотношения с клиентами. В народе их еще называют системы управления продажами. Эти системы позволяет контролировать все процессы продажи и вести учет всех Ваших клиентов. С недавнего времени в интернете стали появляться SAAS версии этого программного обеспечения.
— система ERP — Это системы управления предприятием. ERP включает в себя абсолютно все — это и учет персонала, бухгалтерский учет, управление проектами, документооборот, управление закупками и многое другое. Сейчас эта система блочно переносится в облачные сервисы. Полностью систем ERP в модели SAAS я не встречал.
— системы бухгалтерского учета — Бухгалтерия онлайн появилась в SAAS сегменте недавно. Сейчас, возможно, она применима в малом бизнесе. Это полноценный бухгалтерский учет через браузер. Более подробно об этой услуге я написал в отдельной статье.
— системы управления проектами — это системы помогающие создать и контролировать проект, Под проектом мы понимаем любой процесс в организации, у которого существует срок завершения и ограничения в ресурсах. Некоторые разработчики уже запустили SAAS версии этих систем.
— системы «виртуальная АТС» — Виртуализация АТС предоставляет новые возможности коммуникаций, благодаря объединению в одну телефонную сеть стационарных и мобильных телефонов. Эти системы сейчас плодятся как грибы.
— системы HelpDesk — Это IT системы учета заявок на техническое обслуживание и контроля качество услуг технического ИТ отдела. SAAS версией данной системы пользуются большинство компаний, предоставляющих услуги ИТ аутсорсинга.
— системы хранения данных в интернете — Хранение информации в интернете позволяет получить доступ к ней из любой точки мира. Но есть и минусы, об этом я рассказал в отдельной статье.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Самые интересные моменты жизни, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Xrust.net - Самые интересные моменты жизни

Оцените статью
Xrust.net
Добавить комментарий